Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Dr. Markus Piel

Illustration

Wissenschaftlicher Assistent

Telefon: +49 (0)6131 - 39 - 24372
Fax: +49 (0)6131 - 39 - 25253

E-Mail: m.piel@uni-mainz.de

 

Dipl. Chem. Aylin Cankaya

Illustration

18F-Markierungsstrategien für Biomoleküle

Telefon: +49 (0)6131 - 39 - 26085

E-Mail: aycankay@students.uni-mainz.de

 

Dipl. Chem. Lukas Greifenstein

Illustration

Synthese und Evaluation von 68Ga markierten Verbindungen zur Visualisierung von neurodegenerativen Erkrankungen

Telefon: +49 (0)6131 - 39 - 26084

E-Mail: lgreifen@students.uni-mainz.de

 

B.Sc. Tilmann Grus

Illustration

Telefon: +49 (0)6131 - 39 - 28589

E-Mail: tgrus@students.uni-mainz.de

 

Dipl. Chem. Sascha Häseli

Illustration

Hyperpolarisierte Kontrastmittel für die fMRT / Evaluierung radiofluorierter Neuro- und Aminosäure-PET-Tracer

Telefon: +49 (0)6131 - 39 - 26086

E-Mail: shaeseli@students.uni-mainz.de

 

Dipl. Chem. Christian Herrmann

Illustration

Synthese von hirngängigen 68Ga Verbindungen / Post processing von
68Ge/68Ga Generatoren

Telefon: +49 (0)6131 - 39 - 26086

E-Mail: c.herrmann@uni-mainz.de

 

Dipl. Chem. Benedikt Klasen

Illustration

Radiomarkierung monoklonaler Antikörper für die Anwendung in der Immuno-PET / Evaluierung nanodimensionaler Wirkstofftransportsysteme mittels PET

Telefon: +49 (0)6131 - 39 - 28589

E-Mail: bklasen@students.uni-mainz.de

 

M.Sc. Hanane Lahnif

Illustration

 

Entwicklung und Charakterisierung von dimeren PSMA-Inhibitoren zur Therapie vom Prostatkarzinom

Telefon: +49 (0)6131 - 39 - 26085

E-Mail: halahnif@uni-mainz.de

 

B.Sc. Euy-Sung Moon

Illustration

Weiterführende Synthese und Radiomarkierungen basierend auf AAZTA-Chelatoren.

Telefon: +49 (0)6131 - 39 - 28589

E-Mail: emoon@students.uni-mainz.de

 

Dipl. Chem. Jean-Philippe Sinnes

Illustration

 

Synthese von bifunktionellen Chelatoren auf Basis des DATA-Systems

Telefon: +49 (0)6131 - 39 - 26086
E-Mail: sinnes@students.uni-mainz.de

 

Dipl. Chem. Karolin Wagener

Illustration

Evaluierung nanodimensionaler polymerer Wirkstofftransportsysteme mittels PET

Telefon: +49 (0)6131 - 39 - 26084
E-Mail: kwagener@uni-mainz.de